Тренд на уникальность. Потребители ЛКМ определились с приоритетами
Минимальный объем продукции для заказа - 5 литров. Работаем только с юр. лицами

Потребители определились с приоритетами

21 апреля 2023

Потребители определились с приоритетами

В последнее время инновационные разработки в области лакокрасочной продукции были направлены на создание новых уникальных свойств и их сочетаний. Объясняется это тем, что появились новые виды и расширена структура окрашиваемых поверхностей. Изменился характер запросов потребителей, увеличился ассортимент лакокрасочных материалов.

«В последнее время получили распространение новые материалы для борьбы с коррозией, которые совмещают свойства антикоррозионного грунта и эмали, так называемые грунт-эмали „Три в одном“. Разработка подобных материалов стала возможной благодаря вовлечению в процесс не только исследователей, но и производителей сырья, которые смогли создать новые отечественные антикоррозионные пигменты. Растущая популярность подобных материалов привела к необходимости создания критериев качества, чтобы помочь потребителю сделать обоснованный выбор», — сообщил президент Ассоциации качества краски Сергей Федотов.

По этой причине объединение в дополнение к наиболее крупнотоннажным видам ЛКМ разработала также технические требования и к антикоррозионным материалам. Одним из основных направлений последних лет в области инноваций является разработка материалов с еще более жесткими требованиями к содержанию опасных веществ при одновременном достижении высоких потребительских свойств ЛКМ. Как отметил Сергей Федотов, получение материалов, например, с минимальным содержанием легколетучих органических соединений, одновременным сохранением необходимых показателей свойств и себестоимости традиционной рецептуры является нетривиальной задачей и требует продолжительной лабораторной работы.